Веб-камера + Lego NXT 2.0

Хотите удаленно управлять веб-камерой, заставляя ее смотреть туда, куда хочется вам? И при этом у вас есть конструктор Lego NXT 2.0? Что ж, расскажу, как можно легко осуществить вашу мечту.


Для начала надо собрать сам механизм. Уделите внимание устойчивости конструкции, мой вариант норовил опрокинуться и шатался на поворотах. Ставим один мотор на другой и закрепляем сверху камеру. Теперь мы можем вращать ее в двух плоскостях.

Конструкция.

Чтобы вращать удаленно, нужно написать немного кода. Как известно, протокол HTTP, силами которого функционирует большая часть Интернета, очень гибкий и универсальный. Воспользуемся этим.

Создадим небольшой веб-сервер, ожидающий запросы и преобразовывающий их в команды для моторов. Конструктором управляет библиотека python-nxt, про которую я уже писал раньше. Готовый исходник лежит тут.

Плюс нужен простой интерфейс для пользователя, где он мог бы нажимать кнопочки и видеть поток с камеры. Исходник страницы лежит тут. «Ох уж эти молодые лентяи, без jQuery и шагу не могут ступить!» — проворчит старый матерый разработчик.

Слушать его брюзжание не станем, а подключим кирпич к компьютеру, поднимем сервер, зайдем на страницу управления и запустим захват потока с камеры. Теперь можно управлять моторами и даже включать-выключать подсветку (толку от нее, правда, немного). Кстати, для видеозахвата я использую сервер motion: он умеет отслеживать движение в кадре, писать картинки и ролики, а еще показывать live-видео в браузере.

Ну а если хочется готового решения, существует, например, такой зверь. Может быть, есть способ приспособить его механический привод для такого же удаленного управления.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Поставьте галочки правильно (как бы защита от спама):

Я бот

Я не бот