Архив за месяц: Октябрь 2011

Экспорт данных из Munin

Есть такая очень удобная система мониторинга серверов, Munin называется. Умеет следить за кучей параметров системы из коробки, собирать данные по ведомым серверам («нодам»). И, что самое приятное, строит по собранным данным красивые нескучные графики.

Статистика использования памяти на домашнем сервере за неполный день

 Встала задача выдать наружу собранные мониторингом данные.

Читать далее

Android-приложение для http://forum.tomsk.ru

Есть в томской сети форум FTR. Форум местами интересный, с актуальными темами и своими штатными троллями. Существует давно, и в силу неких причин оформлением так и остался в вебодиннольной эпохе. Навигация там жуть какая неудобная: порядок страниц обратный, так еще и сообщения надо читать снизу вверх. Решил я исправить ситуацию.

Читать далее

100mb/s по pppoe в Debian

Как и писал раньше, провели мне GPON, то бишь 100 Мбит/с (не 200 Мбит/с потому, что через старенький роутер). Доступ в интернет появляется после поднятия pppoe-сессии, стало быть, нужно ее через что-то поднимать. Дальше буду рассказывать, как отвоевывал скорость соединения.

Читать далее

Пробуем GPON от Ростелекома

Когда-то раньше в моем первом компьютере стоял модем Genius GM56PCI-L. Как следует из названия, умел он подключаться на скорости 56кбит/с, еще был дешев и в общем-то неплох. К сожалению, всю свою мощь показать он был не в состоянии: провайдер Томсктелеком давал максимум 36,6 кбит/с, да еще и без сжатия. За час можно было скачать пару песенок средней паршивости битрейта да параллельно посидеть в чате GameLand’а. Кстати, сердцем модема был чип Lucent 1646.
Кое-что изменилось с тех пор.

GM56PCI-L

Читать далее