Архив за месяц: Июнь 2017

Анализ магазинных чеков

Оказывается, есть такой новый закон об онлайн-кассах. Это когда продавцы обязаны пересылать все свои чеки в единый государственный орган в онлайн-режиме.
Для покупателя выгода заключается в возможности сходить на специальный сайт (сейчас можно через специальное же приложение для Андроида, например) и проверить чек. Для этого на чеке печатают три магических числа и QR-код, в котором сразу всё необходимое зашифровано.
Что если собрать много чеков и занести всю инфу из них в локальную базу? Читать далее

Книги мая

Заказал недавно вместе с ноутбуком из-за океана Kindle. Теперь утром и вечером, по дороге на работу и обратно читаю какие-нибудь книжки.
Хоть в школе и не любил сочинения писать, прям физически выдавить не мог, буду фиксировать впечатления о прочитанном.
Есть такой эффект, что когда хорошую книгу второй раз читаешь в другое время, опять новое и ранее непонятое в ней находишь. Может, что-нибудь в будущем из списка и перечитаю ещё на раз. Читать далее

Первый раз: битая посылка с Aliexpress

Забрал сегодня на почте очередной заказ с Aliexpress.com. Обычно посылки доходят в целости, включая такие хрупкие вещи как пара экранов для пятого Нексуса, пирометр, цифровой штангенциркуль и даже смартфон. Но в этот раз что-то пошло совсем не так.
Пост без морали, чисто такой Твиттер-стайл. Читать далее