Ремонт ИК-подсветки китайской IP-камеры

Заказал я однажды на Али недорогую IP-камеру в bullet-формате. Добавил к этой камере ноутбук с VLC, и вот простейшая видео-няня готова.

Да вот незадача: подсветка светила всё тусклее, начала мерцать и наконец полностью погасла. А без подсветки в тёмной комнате не видно почти ничего. Значит, надо разбирать и пробовать чинить.

Камера, конечно, китайский noname-бренд Besder. Зато есть всё, что нужно: широкий угол объектива, доступ по Ethernet и WiFi, запись на карту памяти, автоматический ночной режим с инфракрасной подсветкой. Обещали даже съёмку в 1080p, но чудес не бывает за такую цену, и картинка выглядит как апскейл с HD. Впрочем, для наших нужд достаточно и такого качества.figurefigure

Поток с камеры можно посмотреть любым RTSP-плеером по адресу rtsp:///onvif1. Хорошо справляется десктопный VLC, а вот мобильная версия почему-то не может открыть адрес.

Разбирается камера очень легко: две половинки корпуса соединены через резьбу. Внутри обнаружились три отдельные платы, соединённые проводами с разъёмами: плата с подсветкой, плата с модулем камеры и плата с WiFi и картой памяти.figure

На плате с подсветкой распаяны 24 светодиода, фотоэлемент, вывод питания 12 В и сигнальный вывод с фотоэлемента. Интересно разрешили ситуацию, когда фотоэлемент будет засвечиваться включившимися светодиодами и отключит их обратно: добавили синее стёклышко, чтобы поглощало инфракрасный свет.figure

Внимание! В электронике я не силён, и далее могу нести абсолютную пургу.

Светодиоды включены последовательно в три параллельные группы. Таким образом, когда один светодиод перегорает, отключается вся группа. А светодиоды рано или поздно таки перегорят, потому что характеристики у них хоть немного, да различаются, и на каких-то бедолаг в группе будет приходиться бóльшее напряжение.

Горелые светодиоды в количестве четырёх штук я нашёл мультиметром в режиме измерения сопротивления. У целых образцов прямое сопротивление порядка 1.6 кОм, у сгоревших, соответственно, обрыв. В закромах нашлись резисторы на 1.5 кОм и 1.8 кОм. Брать стоит номинал побольше, иначе светодиоды продолжат перегорать. А так будут светить вполнакала, зато все целиком.figure

Ну, собственно, и всё. Подсветка снова работает, и мы опять можем по вечерам наблюдать за нашим дорогим объектом исподтишка.

Один комментарий к “Ремонт ИК-подсветки китайской IP-камеры

  1. Vlad

    Что-то здесь не вяжется! Сопротивление 1,6 Ком ограничит ток в цепи 12 В до 0,006А, а номинальный ток светодиода 0,02А. Закон Ома!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Поставьте галочки правильно (как бы защита от спама):

Я бот

Я не бот